Hilfe in allen Lebenslagen Hartz IV
EGV-VA niemals Nötigung immer durch das Jobcenter

: Entziehung/Versagungsbescheid

Seit der Neufassung des § 39 SGB II zum 01.04.2011 ist eine Entziehung der bewilligten Leistung nach § 66 Abs. 1 Satz 1 SGB I nicht mehr sofort vollziehbar gemäß § 39 Nr. 1 SGB II Bayerisches Landessozialgericht,Beschluss 04.2012, - L 7 AS 222/12/B ER


Alle Bescheide prüfen lassen nach § 44 SGB X Rückwirkend für ein Jahr.



http://hartz4-alg-hilfe.forumieren.com/

http://hartz4-alg-hilfe.forumprofi.de/alle-unterforen-f2/
Suchen
 
 

Ergebnisse in:
 


Rechercher Fortgeschrittene Suche

Impressum
Impressum  Telefon : Bei Anfrage @Mail sachkundiger@yahoo.de
Neueste Themen
» Der Wunsch der Klägerin, aus einem (etwaigen) sog. sozialen Brennpunkt in einen anderen Stadtteil zu ziehen, kann nicht zu einer Notwendigkeit des Umzugs im Sinne des § 22 Abs. 1 Satz 2 SGB II führen. SG Münster, Urt. v. 15.11.2018 - S 11 AS 584/16
Mo 10 Dez 2018 - 13:13 von Willi Schartema

» Einmalzahlung einer privaten Unfallversicherung ist Einkommen i.S.d. § 11 SGB II. SG Karlsruhe, Urt. v. 20.11.2018 - S 15 AS 2690/18
Mo 10 Dez 2018 - 13:09 von Willi Schartema

» Das Taschengeld aus dem Bundesfreiwilligendienst ist nach Abzug des Freibetrages einzusetzen Sozialgericht Augsburg, Urt. v. 24.11.2015 - S 3 SO 57/15 - aufgehoben durch Bay LSG, Urt. v. 27.09.2018 - L 8 SO 18/16
Mo 10 Dez 2018 - 13:06 von Willi Schartema

» Bestattungskosten Anmerkung zu: LSG Darmstadt 4. Senat, Urteil vom 09.05.2018 - L 4 SO 244/16 Autor: Markus Maibach, RA und FA für Erbrecht Zumutbarkeitsprüfung beim Anspruch auf Übernahme der Bestattungskosten SGB XII
Mo 10 Dez 2018 - 13:01 von Willi Schartema

» Aufrechnungslage - Freistellungsanspruch - Kostenerstattungsanspruch - Zurückweisung der Nichtzulassungsbeschwerde bei höchstrichterlich bereits geklärter Rechtsfrage LSG Berlin-Brandenburg, Beschluss v. 24.10.2018 - - rechtskräftig
Mo 10 Dez 2018 - 12:57 von Willi Schartema

» Die Behörde kann gegen Ansprüche aus § 63 Abs. 1 Satz 1 SGB X mit Darlehensrückzahlungsansprüchen aufrechnen. Hessisches Landessozialgericht, Urt. v. 16.11.2018 - L 7 AS 330/17
Mo 10 Dez 2018 - 12:54 von Willi Schartema

» Bewilligung von Prozesskostenhilfe, denn es kann durchaus auch ortsüblich sein, unrenovierten Wohnraum mit der Notwendigkeit zur Einzugsrenovierung inkl. Tapezieren, Streichen und Verlegung von Fußbodenbelag für die gesamte Wohnungsgröße zu übernehmen
Mo 10 Dez 2018 - 12:43 von Willi Schartema

» Anspruch auf Arbeitslosengeld II; Mehrbedarf für Besuchsreisen zum im Ausland lebenden Ehegatten - kein Anspruch auf Übernahme der Kosten für einen jährlichen Besuch seiner in China lebenden Ehefrau. BSG, Urt. v. 28.11.2018 - B 14 AS 47/17 R
Mo 10 Dez 2018 - 12:40 von Willi Schartema

» Arbeitslosengeld II - Mehrbedarf - unabweisbarer laufender besonderer Bedarf - Aufwendungen für Besuchsfahrten zu dem im Ausland inhaftierten volljährigen Kind BSG, Urt. v. 28.11.2018 - B 14 AS 48/17 R
Mo 10 Dez 2018 - 12:37 von Willi Schartema

» Weisung des BMAS im SGB XII zur Anrechnung von Aufwandsentschädigung ehrenamtlicher Betreuerinnen und Betreuer einmal im Jahr ganz Anrechnungsfrei
Mo 10 Dez 2018 - 12:22 von Willi Schartema

Dezember 2018
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Kalender Kalender

Partner
free forum

§ 42a Darlehen Widerspruch hat aufschiebende Wirkung
ttp://sozialrechtsexperte.blogspot.com/2011/10/hartz-iv-eine-leistungskurzung-uber-23.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+Sozialrechtsexperte+%28sozialrechtsexperte%29

Petition „Jobcenter Herne: Fällige Zahlungen leisten und Stromsperre (Manfred Meier)aufheben lassen." auf Change.org, weil mir das Thema am Herzen liegt. Können Sie auch unterschreiben?

Nach unten

Petition „Jobcenter Herne: Fällige Zahlungen leisten und Stromsperre (Manfred Meier)aufheben lassen." auf Change.org, weil mir das Thema am Herzen liegt. Können Sie auch unterschreiben?

Beitrag von Willi Schartema am Mi 14 Aug 2013 - 14:36

@Mail Adressen der Politiker


 
 
Ulla.Jelpke@bundestag.de  Baerbel.Hoehn@bundestag.de Lukrezia.Jochimsen@bundestag.de Manuel.Hoeferlin@bundestag.de Priska.Hinz@bundestag.de Thilo.Hoppe@bundestag.de Frank.Hofmann@bundestag.de Franz-Josef.Jung@bundestag.de Dieter.Jasper@bundestag.de Hans-Werner.Kammer@bundestag.de Heiner.Kamp@bundestag.de Oliver.Kaczmarek@bundestag.de Thomas.Jarzombek@bundestag.de Stephan.Harbarth@bundestag.de Rudolf.Henke@bundestag.de Ursula.Heinen@bundestag.de Rosemarie.Hein@bundestag.de Heike.Haensel@bundestag.de Hubertus.Heil@bundestag.de Gerda.Hasselfeldt@bundestag.de Hans-Joachim.Hacker@bundestag.de Matthias.Heider@bundestag.de Ansgar.Heveling@bundestag.de Juergen.Hardt@bundestag.de Bettina.Hagedorn@bundestag.de Frank.Heinrich@bundestag.de Florian.Hahn@bundestag.de
 
 
Bettina.Herlitzius@bundestag.de   Katrin.Goering-Eckardt@bundestag.deGustav.Herzog@bundestag.de Michael.Grosse-Broemer@bundestag.de Joachim.Guenther@bundestag.de Katrin.Goering-Eckardt@bundestag.de Kai.Gehring@bundestag.de Diana.Golze@bundestag.de Eberhard.Gienger@bundestag.de Heinz.Golombeck@bundestag.de Michael.Gross@bundestag.de Kerstin.Griese@bundestag.de Ulrike.Gottschalck@bundestag.de Peter.Goetz@bundestag.de Norbert.Geis@bundestag.de Wolfgang.Gunkel@bundestag.de Monika.Gruetters@bundestag.de Hans-Michael.Goldmann@bundestag.de Alois.Gerig@bundestag.de Josef.Goeppel@bundestag.de  Miriam.Gruss@bundestag.de Manfred.Grund@bundestag.de Michael.Gerdes@bundestag.de Markus.Gruebel@bundestag.de Guenter.Gloser@bundestag.de Nicole.Gohlke@bundestag.de Reinhard.Grindel@bundestag.de Wolfgang.Goetzer@bundestag.de
 
Peter.Gauweiler@bundestag.de  Wolfgang.Gehrcke@bundestag.de Thomas.Feist@bundestag.de Hartwig.Fischer@bundestag.de Herbert.Frankenhauser@bundestag.de Klaus-Peter.Flosbach@bundestag.de Alexander.Funk@bundestag.de Ingrid.Fischbach@bundestag.de  Axel.Fischer@bundestag.de Hans-Joachim.Fuchtel@bundestag.de Thomas.Gebhart@bundestag.de Thomas.Gambke@bundestag.de  Sigmar.Gabriel@bundestag.de Ulrike.Flach@bundestag.de Otto.Fricke@bundestag.de Joerg.Essen@bundestag.de Ingo.Gaedechens@bundestag.de Michael.Frieser@bundestag.de Hans-Josef.Fell@bundestag.de Gernot.Erler@bundestag.de Klaus.Ernst@bundestag.de Peter.Danckert@bundestag.de Ernst.Burgbacher@bundestag.de Marie-Luise.Doett@bundestag.de Heidrun.Dittrich@bundestag.de Alexander.Dobrindt@bundestag.de Katja.Doerner@bundestag.de Martina.Bunge@bundestag.de
 
Patrick.Doering@bundestag.de Mechthild.Dyckmans@bundestag.de Ekin.Deligoez@bundestag.de Rainer.Erdel@bundestag.de Marco.Buschmann@bundestag.de Helga.Daub@bundestag.de Sylvia.Canel@bundestag.de viola.voncramon@bundestag.de  Sebastian.Edathy@bundestag.de Ulla.Burchardt@bundestag.de Thomas.Doerflinger@bundestag.de Sevim.Dagdelen@bundestag.de Reiner.Deutschmann@bundestag.de Roland.Claus@bundestag.de Eva.Bulling-Schroeter@bundestag.de Dagmar.Enkelmann@bundestag.de  Gitta.Connemann@bundestag.de Martin.Burkert@bundestag.de Diether.Dehm@bundestag.de Garrelt.Duin@bundestag.de Bijan.Djir-Sarai@bundestag.de Edelgard.Bulmahn@bundestag.de Martin.Doermann@bundestag.de Elvira.Drobinski-Weiss@bundestag.de
 
 
Von Reiner Buss
 
Hallo, ich habe gerade die Petition „Jobcenter Herne: Fällige Zahlungen leisten und Stromsperre (Manfred Meier)aufheben lassen." auf Change.org, weil mir das Thema am Herzen liegt. Können Sie auch unterschreiben?
 
 
Wurde mich freuen wenn die Petiton für Manfred Meier unterschrieben wird!
 
Fakten:
 
Stromsperre vom 31.07.2013 rechtswidrig da keine Stromschulden beim Energieversorger vorhanden Monatlich 67 € vom Jobcenter Herne an Energieversorger überwiesen für Mannfred Meier
 
 
http://unrechtssystem-nein.forumieren.org/t1487-stromsperre-vom-31072013-rechtswidrig-da-keine-stromschulden-beim-energieversorger-vorhanden-monatlich-67-eur-vom-jobcenter-herne-an-energieversorger-uberwiesen-fur-mannfred-meier#1512
 
 
Einen netten Gruß  Willi S
 
 
 
Von: Change.org [mailto@change.org]
Gesendet: Montag, 12. August 2013 11:46
An: sachkundigewr@yahoo.de
Betreff: Reiner Buss hat Ihnen eine Nachricht gesendet

 
 

Hallo Willi

vielen Dank, dass Sie meine Petition „Jobcenter Herne: Fällige Zahlungen leisten und Stromsperre (Manfred Meier)aufheben lassen. " unterschrieben haben!


Verhelfen Sie dieser Kampagne zum Erfolg indem Sie Politiker  obere @Mailadressen  einladen!

 
Ihre Freunde auf Facebook und Politiker  obere @Mailadressen  einladen!
 
 Es ist ganz einfach: Klicken Sie hier, um diese Petition auf Facebook zu teilen.

Sie können auch per E-Mail zum Mitmachen einladen – versenden Sie einfach den unten stehenden Text.

Vielen Dank für Ihre Unterschrift!

Reiner Buss

---

E-Mail zum Weiterleiten an Freunde und Bekannte und Politiker

Hallo,

ich habe gerade die Petition „Jobcenter Herne: Fällige Zahlungen leisten und Stromsperre (Manfred Meier)aufheben lassen." auf Change.org, weil mir das Thema am Herzen liegt. Können Sie auch unterschreiben?

Hier ist der Link:


http://www.change.org/de/Petitionen/jobcenter-herne-fällige-zahlungen-leisten-und-stromsperre-manfred-meier-aufheben-lassen?share_id=glhjoViCqw&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

Vielen Dank!

Willi S.
Diese E-Mail wurde von Change.org an sachkundiger@yahoo.de gesendet.
Sie haben diese Petition nicht unterschrieben? Hier klicken und die Unterschrift löschen.
Abonnieren/Kündigen von Change.org-Updates.
Jetzt eine Petition auf Change.org starten.

Impressum: Change.org. 216 West 104th Street, Suite #130, New York, NY 10025. USA
 Willi S

_________________Hartz IV - Eine Leistungskürzung über 23 Monate wegen der Tilgung eines Mietkautionsdarlehens ist verfassungswidrig.



http://sozialrechtsexperte.blogspot.de/2011/10/hartz-iv-eine-leistungskurzung-uber-23.html
Beistand nach § 13 Abs 4 SGB X nähere Umgebung
avatar
Willi Schartema
Admin

Anzahl der Beiträge : 7447
Anmeldedatum : 29.06.12
Alter : 64
Ort : Bochum

Benutzerprofil anzeigen http://unrechtssystem-nein.forumieren.org

Nach oben Nach unten

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten